Экс-глава МИД Чехии: В Европе вопрос Крыма отошел на второй план
14.09.2015 19:19

Бывший министр иностранных дел Чехии, председатель оппозиционной партии Карел Шварценберг взволнован тем, что вопрос Крыма отошел с высокого международного уровня, а с России в случае выполнения минских соглашений могут быть сняты западные санкции. Об этом политик сообщил в эфире Радио Свобода.

"Меня очень беспокоит, что говорится о том, что санкции в отношении России будут сняты, если будут соблюдены минские соглашения. То есть никто о Крыме не беспокоится, и мне это просто ясно", - подчеркнул он.

Шварценберг уверен, что тему Крыма необходимо сохранить на высоком международном уровне.

"Нужно серьезно задуматься о том, какие могут быть сделаны шаги, чтобы вопрос Крыма остался в международной дискуссии. Но сейчас у меня очень неприятное ощущение, что все сказали, мол, с Крымом уже ничего не поделаешь, так не будем и трогать. Это очень опасная позиция. Потому что постоянно подчеркивается, что минские соглашения - условие снятия санкций, хотя вводились они из-за оккупации Крыма", - сказал политик.

Россия аннексировала украинский Крым в марте 2014 года, также РФ обвиняется в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. В связи с этим Запад ввел ряд санкций против Москвы.

Согласно минским договоренностям, в зоне антитерростической операции на Донбассе должен действовать дежурный режим прекращения огня, также должно было быть отведено тяжелое вооружение. Однако пока что обстрелы с применением тяжелого вооружения продолжаются, при этом стороны обвиняют друг друга в нарушениях и провокациях.