Политолог: Запад не против, чтобы мы сдавали свой суверенитет
14.09.2015 17:00

Политолог и директор Международного центра стратегической политики Виктория Подгорная считает, что Украина не избавится от олигархии, если будет проводить деолигархизацию на уровне отдельных персонажей. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

По ее мнению, для деолигархизации нужно установить совсем другие правила на рынке и реально демонополизировать экономику. «Такие же процессы надо провести в политике: партии должны финансироваться не бизнес-группами, а обществом», – отметила эксперт.

«С олигархами как раз все может быть проще, а вот с государственным аппаратом чиновничества ничего не происходит – ни с прокурорами, ни с судьями. И если не решить вопрос об административных рынках власти, когда государственные чиновники являются предпринимателями по сути (то, что иначе называется коррупцией), то никакие реформы не имеют смысла.

Все остальные люди начинают жить в жесткой реальности с повышающимися тарифами и ценами, а чиновники как получали взятки и воровали, так и продолжают. Если это не поменять, общество терпеть не будет», - считает Подгорная.

Она отметила, что «главное – нужно понять, что в олигархическо-элитистском варианте Украина просто не сохранится». Эксперт уверена, что Россию абсолютно устраивает такой вариант, а «Запад не против, чтобы мы сдавали свой суверенитет, если не способны консолидировать политическую нацию».

«Это должно не устраивать нас. Суть реформ должна быть в том, что не госаппарат определяет политику и путь развития страны, а общество», - сказала политолог.