Озвучен наиболее приемлемый механизм общения власти с обществом
14.09.2015 15:02

Политолог и директор Международного центра стратегической политики Виктория Подгорная считает, что суверенитет Украины пытаются нарушить не только вторжением, но и изменением Конституции, «которую сейчас готовы уступить внешнему давлению не только России, но и Запада». Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Ведь позиция ряда депутатов «Самопомичи», которые голосовали вопреки мнению фракции, связана как раз с уступкой позиции западных партнеров, которые считают, что это не слишком большая цена за мир. На самом деле, военный конфликт, может, и остановится, но распад государства – нет. Как только ты уступаешь Путину, он будет идти дальше», - сказала Подгорная.

По ее мнению, украинская элита оказывается слаба в переговорном процессе не только с Путиным, но и с Западом, потому что не обращается за поддержкой к обществу. Эксперт считает, что нужно было провести референдум по особому статусу Донбасса.

«Ведь если бы Президент провел референдум по особому статусу Донбасса – это была бы уже позиция общества, а не его или парламентского большинства», - отметила Подгорная.

По ее словам, референдум должен быть одним из механизмов общения общества с властью.

«Сегодня повестка дня страны понятна, и эти вопросы нужно выносить на обсуждение – это мир, восстановление справедливости, безопасность и основы экономического развития страны. Это главные вопросы для создания нового общественного договора, который должна была бы закрепить новая Конституция.

Майдан сказал твердое «нет» старому коррупционному общественному договору, когда власть делала вид, что не видит, что народ не платит налоги, а народ делал вид, что не видит, как власть ворует. Сегодня нужен новый общественный договор», - отметила Подгорная.