На канал для подачи воды в оккупированный Крым потребуется  53 млн грн
15.09.2015 18:18

ГП «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» 6 октября планирует подвести итог по тендеру на строительство капитального сооружения на Северо - Крымском канале в Херсонской области с обустройством узла учета воды. Ожидаемая стоимость тендера составляет 53180000 грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», передает facenews.ua.

Сооружение должно быть построено на территории Червоночабанского сельсовета в Херсонской области. Это крайние точки перед Крымом, где канал из Украины переходит на оккупированную Россией территорию.

В конкурсной документации нет четкого определения, что именно должно быть построено, указано лишь объемы отдельных работ. Например, «разработка грунта в отвалы экскаваторами, обратная лопата с ковшом вместимостью 0,25 м3, группа грунтов 2».

Официально в. о. председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко на днях заявила, что «необходимость строительства этого капитального сооружения с обустройством узла учета воды вызвана, прежде всего необходимостью гарантированного обеспечения водными ресурсами сельхозпроизводителей Херсонской области».

Однако каким образом узел учета воды, которая должна перетекать в Крым, поможет аграриям на украинской территории - Овчаренко не сказала.

Вместе с тем, предшественник Овчаренко в должности и.о. председателя Госводагентства Украины Алексей Чунарев весной указывал, что это сооружение с узлом водоучета нужна не только для херсонских аграриев, но и для «подачи воды из канала в Крым по договору». По словам чиновника, договор о восстановлении подачи воды в оккупированный Крым можно будет заключить, когда будет определен легитимный орган, с которым можно подписывать соглашения, а также будет сведено данное сооружение с узлом водоучета и будет погашен старый долг Крыма в размере 1700000 грн. за поставки воды из Украины в 2013 году.

По словам Овчаренко, средства на строительство здания на Северо-Крымском канале выделяются из государственного бюджета Украины за Минэкологии и Госводагентства.

Напомним, после оккупации Крыма российскими войсками Украины прекратила подачу воды по каналу.овости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/291069/