Политолог объяснил, почему Президент не введет военное положение
15.09.2015 18:00

Порошенко не будет вводить военное положение. Он не хочет брать на себя ответственность. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Президент много раз обещал ввести военное положение. Военных кризисов в Украине было достаточно. Он не хочет его вводить, потому что вся ответственность за ситуацию в стране будет тогда на нем. Президент станет верховным главнокомандующим. Он этого откровенно боится.

При эскалации военных действий, принимать изменения в Конституцию он не будет. Это понятно с тактической точки зрения, но Украине срочно необходима децентрализация», - заявил он.

По мнению эксперта, вероятность официальной войны с Россией уменьшается с каждым днем.

«Если мы признаем военное положение, то и заявляем прямого агрессора. Объявляем войну с Россией и отзываем всех послов. Разрываем дипломатические отношения и прекращаем любые экономические отношения. Но Украина абсолютно к этому не готова. Да и вероятность открытого вооруженного противостояния падает каждый день», - отметил политолог.

Кочетков также отметил, что открытый вопрос относительно особого статуса Донбасса не должен мешать принятию децентрализации.

«Нельзя совмещать крайне важную децентрализацию с учетом требований наших западных партнеров и России по особому статусу Донбасса. Здесь есть противоречие. Порошенко понимает, что большинство украинцев автономию региона не поддержит. Но как это мешает принять децентрализации?» - подчеркнул он.