The Financial Times: Приближаются два переломных момента для Украины
15.09.2015 17:40

Развитие ситуации на Донбассе позволяет предположить, что Порошенко и Путин стремятся выпутаться из конфликта, избегая при этом неприятных компромиссов и уравновешивая требования своих избирателей. Об этом в своей статье для The Financial Times пишет Нил Бакли. Об этом пишет «Главком».

Во временном перемирии журналист увидел робкие надежды на то, что конфликт на востоке страны, возможно, стихает.

По его словам, Путин и Порошенко сейчас пытаются интерпретировать по-своему минские соглашения. И центральным вопросом является степень «самоуправления», которое должно быть предоставлено Донецкой и Луганской областям.

Кремль, в частности, хочет, чтобы сепаратистские регионы оставались в составе Украины, но в рамках более слабой структуры с определенной автономией. Для Кремля, видимо, недостаточно просто «заморозить» конфликт, ведь это не даст гарантии, что Донбасс останется инструментом влияния России.

«Возможно, по этой причине Путин согласился встретиться с лидерами Франции, Германии и Украины в Париже 2 октября на первой четырехсторонней встрече с тех пор, как они согласовали в феврале «Минск-2»,— рассуждает он Бакли.

Лидерам стран нужно обсудить многое, отмечает журналист, в то время, как приближаются два переломных момента. Автор вспоминает условие, согласно которому «особый статус» восточные регионы получат, только если там пройдут выборы под международным наблюдением и в соответствии с украинскими законами, но сепаратисты — против.

Во-вторых, в украинском парламенте может не набраться большинства в две трети голосов, необходимого для внесения изменений в Конституцию.

«Оба эти события могут обернуться крахом «Минска-2» и снова привести к хаосу усилия по достижению мира на востоке», — заключает Бакли.