Некоторым нардепам может быть выгодно уйти из парламента в местную власть
15.09.2015 13:40

Политтехнолог Анатолий Луценко рассказал, почему нардепы, бывшие местными депутатами, не пытаются вернуться назад. Об этом пишет Facenews.

«Потому что они представлены уже в Верховной Раде. Это бы воспринималось в карьере как возврат назад. А поскольку у нас еще реформа местного самоуправления не закончилась, то большинство политических и экономических решений принимается на центральном уровне.

Хотя, например, опыт всех постсоветских стран говорит о том, что многие политики реализуются на местном уровне, потому что у них там достаточно полномочий и ресурсов».

Луценко рассказал, почему нардепам может быть выгодно уйти из парламента в местную власть.

«Есть несколько вариантов развития политических брендов. Сейчас некоторые политические бренды считают, что успех местной кампании усилит их в будущем или расширит их возможности самого разного характера.

А некоторые, наоборот, считают, что местные выборы ничего им не дадут. Например, «Народный фронт», к которому уровень доверия в районе 3%, и им местные выборы точно не дадут ничего.

Все зависит от конкретной ситуации. На политтехнологическом уровне принимаются политические уже решения, и тогда разворачивается тот или иной политический проект.

Участием в рекламной кампании они просто усиливают свой бренд. Я убежден, что когда уже будет решение ОИК, то они выберут остаться в парламенте, а не пойти в органы местной власти», - сообщил политтехнолог.