По стопам УДАРа и БПП: стратегия и тактика правой оппозиции
15.09.2015 13:52

Объединение выгодно ВО «Свобода» и «Правому сектору» со многих точек зрения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, блогер Петр Олещук.

По словам эксперта, объединение ВО «Свобода» и «Правого сектора» выглядит вполне логичным: обе силы в данный момент претендуют на одну политическую нишу.

«Фактически данные политические силы в общественном мнении занимают одну и ту же нишу и, можно сказать, что это вполне логично со многих точек зрения», - отмечает наш собеседник.

«Во-первых, это выгодно с тактической точки зрения - для участия в местных выборах. Во-вторых, обе эти силы занимают нишу правой оппозиции, которую действующая власть преследует и обвиняет в экстремизме: «Правый сектор» — за мукачевское дело, «Свободу» - за события под ВР. И им выгодно объединить усилия в противостоянии и в консолидации своих сторонников», - объясняет Олещук.

Политолог также обращает внимание на заявление «Правого сектора» о том, что данная политсила не намерена принимать участие в местных выборах.

«В связи с действием законодательства, происходит факт синергии участия некоторых кандидатов, а не партии в целом. То есть от партии идут потенциальные кандидаты для того, чтобы преодолеть барьер и таким образом обеспечить прохождение в местные советы. Очевидно, что «Правый сектор» может предложить «Свободе» таких сильных кандидатов, и они от этого выиграют, потому что получат больше голосов», - предполагает Олещук.

Подобное, продолжает блогер, мы уже наблюдали на примере объединения УДАРа и БПП.

«К ним присоединился «Народный фронт», который также претендовал на данную нишу. Теперь же мы видим подобные тенденции у правых, которые обусловлены, в том числе, и особенностью избирательного законодательства. Хотя большой вопрос, насколько продолжительным будет подобное объединение, продержится ли оно дольше, чем до местных выборов», - говорит собеседник издания.

По мнению Петра Олещука, у тандема «Правый сектор» - ВО «Свобода» есть шанс пройти в местные советы, по крайней мере, в некоторых областях.

«Причем речь идет не только о тех регионах, которые мы привыкли считать оплотом правых националистических сил. Данные политсилы сейчас претендуют на мобилизацию протестного электората, который характеризуется недоверием к нынешней власти президента Порошенко, но в то же время отбрасывает всевозможные партии типа ОБ, сотрудничество с Россией и стремятся к проведению войны до победного конца. Вот в этом контексте «Правый сектор» и ВО «Свобода» могут претендовать на мобилизацию электората и непосредственно будут конкурировать с «Радикальной партией» Ляшко за нишу оппозиционного электората по отношению к власти, но оппозиционного с правой точки зрения», - говорит наш собеседник.

Таким образом, констатирует политолог, мы видим две оппозиционные ниши.

«Одна — та, которая будет ориентироваться на представителей бывшего электората ПР и Компартии, критикующих власть с пророссийских позиций. Вторая же будет критиковать власть с антироссийских позиций. Если на первую нишу будет преимущественно претендовать ОБ, то на вторую - «Свобода» и Радикальная партия. И «Свобода», объединяясь с «Правым сектором», усиливает свои позиции в этой борьбе», - резюмировал Петр Олещук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что партия «Всеукраинское объединение «Свобода» рассматривает возможность выдвижения членов партии «Правый сектор» от «Свободы» на местных выборах 25 октября.