В Москве собирают съезд сепаратистов всех мастей
16.09.2015 08:28

В воскресенье, 20 сентября, в Москве пройдет съезд сепаратистов со всего мира. Грант на финансирование мероприятия получен из фонда, патронируемого Кремлем.

Как утверждают организаторы встречи, это «первое и пока уникальное мероприятие по обмену мнениями между сторонниками суверенитета для малых народов по всему миру», сообщает РБК.

Исходя из текста приглашения на форум (есть у РБК), "в конфликте двух основных принципов международного права — нерушимости государственных границ и права наций на самоопределение — участники мероприятия встают на сторону второго положения".

Отмечается, что заявленной целью конференции является "создание международной рабочей группы по координации действий борцов за независимость по всему миру". Итогом должен стать документ в защиту права народов на самоопределение, который предлагается оформить как проект резолюции ООН, пишет издание.

Организатором выступает российская общественная организация «Антиглобалистское движение России» (АДР). Точный список гостей сентябрьского форума лидер АДР Александр Ионов сообщать отказался — «из соображений безопасности».

Судя по данным из приглашения на форум, АДР готова оплатить зарубежным гостям расходы на перелет, трансфер из аэропорта и проживание в Москве. Эту информацию подтвердил РБК Ионов. По его словам, как АДР, так и его зарубежные гости являются НКО с ограниченными средствами, поэтому по негласному правилу принимающая сторона берет на себя основные расходы — так было и в случае зарубежных поездок российских активистов, скажем, на Ближний Восток.

Как рассказал Ионов, два основных источника финансирования АДР — добровольные пожертвования сторонников и правительственные гранты. Этих средств хватает, чтобы проводить международные конференции хотя бы раз в год, сказал он.

В базах Минюста и Минэкономразвития найти информацию о выданных АДР грантах не удалось.

Объединяющей чертой всех приглашенных в Москву — от левых ирландских националистов до латиноамериканских антиглобалистов — является их антиамериканизм, обращает внимание эксперт Института евроатлантического сотрудничества Антон Шеховцов.