За лишение России права вето в ООН выступила треть стран
16.09.2015 11:27

По состоянию на 16 сентября 2015 года уже 67 стран поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в тех случаях, когда вооруженные конфликты приобретают особую жестокость.

Такую информацию обнародован у себя в Twitter постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"67 стран уже поддержали инициативу воздержания от права вето в Совбезе ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость", - написал он.

Напомним, вчера в Нью-Йорке открылась юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Сегодня состоится первое заседание Генерального комитета. На этой сессии, в частности, будет рассмотрено поведении путинской России, которая блокирует создание международного трибунала по расследованию катастрофы Boeing над Донбассом и ветирует многие другие важные резолюции Совбеза ООН.

"Пора объединить усилия по усовершенствованию международного права, в частности, в вопросе права на вето в совете безопасности ООН. Я надеюсь, что мы в Нью-Йорке на 70-й сессии ООН поднимем этот вопрос", - заявил президент Петр Порошенко.

В один из дней сессии ГА ООН Порошенко намеревается встретиться с главой США Бараком Обамой. Помимо этого, в Нью-Йорке может состояться так называемый Минск-3 - очередная встреча глав государств нормандской четверки (Украина, Германия, Франция и РФ). Российскую делегацию, таким образом, привезет в США президент РФ Владимир Путин.

Делегацию Украины для участия в сессии ГА ООН возглавил министр иностранных дел Павел Климкин.