Мигранты нашли обходные пути для прорыва в Германию
16.09.2015 13:43

Ближневосточные беженцы, которые пытаются попасть в Германию, нашли путь в обход Венгрии, власти которой закрыли границу и установили вдоль ее участка с Сербией барьер с колючей проволокой.

Об этом пишет служба новостей Би-би-си.

Автобусы с беженцами теперь перенаправляются в сторону Хорватии, откуда мигранты планируют добраться до Германии через Словению и Австрию.

Ночь со вторника на среду сотни мигрантов провели у закрытой венгерско-сербской границы, причем людям пришлось собирать дрова, чтобы разжечь костры и согреться.

Напомним, ранее в Венгрии вступило в силу новое иммиграционное законодательство, разрешающее арестовывать беженцев, прибывающих в страну нелегально. Мигрантам, которых признают виновными в незаконном пересечении границы и повреждении пограничных заграждений, может грозить до трех лет тюремного заключения.

Кроме того, полиция перекрыла пограничный железнодорожный переезд, который использовали для проникновения в Венгрию десятки тысяч человек. Министр иностранных дел страны Петер Сиярто уже объявил о планах начать строительство нового ограждения, на этот раз - на границе с Румынией.

На прошлой неделе отдельные подразделения армии Венгрии начали военные учения по нейтрализации потока мигрантов в страну.