Стоит ли проводить местные выборы на оккупированном Донбассе? Мнения украинцев разделились
16.09.2015 11:00

Выборы в Украине – процесс волнительный и, безусловно, связанный с определенными ожиданиями со стороны всех без исключения участников процесса. Не успев перевести дух после предыдущего акта волеизъявления, страна с головой погружается в новую гонку с трудно устраняемыми препятствиями.

Вопрос проведения местных выборов на востоке Украины витает в воздухе и будоражит умы наших соотечественников уже давно. И если с Донбассом, подконтрольным украинской власти, все более или менее ясно, то с оккупированными территориями дела обстоят несколько иначе.

Отметим, согласно заявлению заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, местные выборы 25 октября пройдут в 10 778 советов. Исключение составят аннексированный РФ Крым и ряд советов, расположенных на оккупированных территориях Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявляет, что местные выборы на оккупированных территориях можно проводить только после создания условий, необходимых для честного и прозрачного волеизъявления.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA предоставило простым украинцам возможность высказать свое мнение на сей счет. Итак, нужно ли проводить местные выборы на временно оккупированных территориях Востока Украины? Вот что думают об этом граждане, принявшие участие в нашем небольшом исследовании.

Большинство участников опроса - 2002 респондента - высказываются категорически против проведения местных выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса (30% участников исследования).

А вот по мнению 26% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA, в соответствии с тем, что Конституция гарантирует право голоса, местные выборы на временно оккупированных территориях проводить необходимо (1696 голосов).

В то же время, 20% респондентов считают выборы на оккупированном Донбассе бессмыслицей. «А смысл? Они уже сделали свой выбор в пользу Москвы», - так полагают 1329 участников опроса.

Целесообразным считают проведение местных выборов на территориях, не подконтрольных Киеву, 9% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA, но лишь при условии полного выполнения Минских соглашений со стороны сепаратистов (609 голосов).

Чуть меньше - 370 участников исследования полагают, что акт волеизъявления на территории оккупированного Донбасса невозможен технически (6% проголосовавших).

В то же время, 4% опрошенных полагают, что жителям упомянутых выше районов стоит голосовать на подконтрольной Киеву территории (242 голоса).

А вот для 261 респондента проведение местных выборов на не подконтрольных Киеву территориях категорически неприемлемо. «Нельзя, чтобы «Оппозиционный блок» взял власть на Востоке», - так считают 4% участников опроса.

2% принявших участие в опросе граждан затрудняются ответить (118 голосов).

Всего в опросе приняли участие 6626 человек.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Украины подписал Указ «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года».