Сергей Стеч: Пока что контрэлита играет в ту же игру, что и элита
16.09.2015 11:33

Для того, чтобы контрэлита смогла действовать эффективно, нужно разобраться, в чем именно состоит концептуальная основа модернизации Украины. Пока что контрэлита играет в ту же игру, что и элита, а именно — в карго-культ западных институций, считает лидер общественного движения «Социальная альтернатива» Сергей Стеч.

«Только, в отличие от элиты, для которой эта игра просто ритуал, гарантирующий заработок, контрэлита воспринимает это все всерьез. Если в Евросоюзе есть НДС - значит, и у нас должен быть НДС, если на Западе борются с курением - значит, и мы должны, если в европейских городах мало наружной рекламы - значит, и у нас ее быть не должно. Это копирование внешних проявлений (причем копируется всегда все самое худшее) является одной из главных составляющих игры в бедность, оно позволяет правительствам имитировать реформаторскую деятельность, ничего не меняя, а часто и ухудшая то, что есть», отметил Стеч.

Он уверен, что «контрэлите нужно, наконец, понять, что цивилизованность наступает не там, где насильно бреют бороды и заставляют есть картошку, а там, где поступают цивилизованно».

«История Европы сложилась так, что в ней почти всегда существовало разнообразие и конкуренция, государства были небольшими, существовали гильдии, ассоциации, союзы и так далее. Секрет богатства и цивилизованности Запада прост — это свобода и самодостаточность человека», - подчеркнул лидер «Социальной альтернативы».