Дело Гонгадзе: почему на самом деле затягивается расследование
16.09.2015 13:00

Расследование исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе затягивается, потому что все промежуточное звено, начиная от генерала Фере, физически уничтожено. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, ведущий политического ток-шоу «5 копеек» Роман Чайка.

По словам нашего собеседника, всех людей, которые в период исчезновения Гонгадзе были задействованы в милицейских «наружках», ликвидировали.

«Единственный «связной», который у нас есть, это Пукач. И мне абсолютно непонятно, почему ему отказывают в требовании допросить Кучму, Литвина и других людей, которые могли бы пролить свет на пленки Мельниченко, где есть несколько эпизодов, касающихся Гиви», - отмечает журналист.

Допросы, по мнению Романа Чайки, позволили бы либо обелить этих людей, либо рассматривать их как основных заказчиков.

«Но с такой прокуратурой и такими судами расследовать любое дело в принципе невозможно. Идет постоянная процессуальная игра — то открывают, то закрывают, то пересматривают... У меня нет ответа, что сейчас мешает Шокину нормально довести дело до конца», - говорит ведущий политического ток-шоу «5 копеек».

По словам собеседника издания, известны случаи, когда «неприкосновенные» попадали в разработку.

«Я не вижу здесь препятствий. Я понимаю, что за Кучмой стоят определенные люди. Одному политологу, который теперь работает в «Оппоблоке», от Франчука передали огромную сумму денег, чтобы он написал хорошую книжку про Кучму. И единственным условием заказа и освоения денег были пояснения того, что Кучма не имеет никакого отношения ни к «Кольчугам», ни к убийству Гонгадзе», - говорит Чайка.

«Почему не трогают Кучму? Я могу задать встречный вопрос: а почему в переговорной группе по обмену пленными задействованы такие одиозные криминальные персонажи, как Медведчук или псевдогенерал Рубан? Ответ прост. Что касается Кучмы — бизнес-информационная империя и огромные деньги, которые отмываются широким фронтом, начиная от Ялтинской конференции, когда Ялту переносят в Киев, и заканчивая АнтиСПИД-форумом, где Элтон Джон поет, а пани Пинчук презервативы раздает. Это все бешеные деньги. Зная продажность прокуратуры и судов, я думаю, что это один из дешевых аукционов в этом деле», - добавляет журналист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Институт массовой информации сообщает о 224 зафиксированных фактах нарушений прав журналистов с начала года.

Также отметим, что 16 сентября в 15-ю годовщину исчезновения Георгия Гонгадзе в Украине журналисты чтят память погибших коллег.