Прекращение мобилизации связали с предвыборными мотивациями Порошенко
16.09.2015 16:21

За заявлением президента Петра Порошенко о прекращении мобилизации стоят предвыборные мотивации. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

«Мобилизационный подход к комплектованию украинской армии показал свою неэффективность. Последняя волна мобилизации провалена. Дальнейшие волны будут отражаться еще худшими результатами. А это негативно повлияет на боевой дух военнослужащих. Также падает качество мобилизованных кадров, уровень их правильности. В армию попадают люди с сомнительным криминальным прошлым. Ситуация с призывным подходом зашла в тупик. С такой армией нам не стоит всерьез рассчитывать на оказание военной помощи Запада», - заявил он.

По мнению эксперта, за заявлением президента о прекращении мобилизации могут стоять предвыборные цели.

«Это заявление будет популярно накануне выборов в местные советы. За ним стоят политические мотивации. Многие воспримут слова Порошенко с надеждой. И это поднимет его рейтинг. Президент убежден, что минский процесс будет и дальше реализовываться. Но нам не удастся быстро организовать переход на контрактную армию», - отметил Олещук.

Политолог отметил, что путем активной мобилизационной кампании государство теряет деньги на каждом призывнике.

«Украине нужно наращивать Вооруженные силы, повышать их боеспособность. Но механически призывая все больше граждан, эта проблема не решится. Каждый гражданин - это рабочие руки и налог государству. Мы изымаем деньги из экономики. Поэтому цель прекращения военной мобилизации вполне понятна», - добавил эксперт.