Экс-посол США при НАТО: Чтобы остановить Путина, мы сделали минимум
16.09.2015 15:58

НАТО столкнулось с самым большим кризисом в сфере европейской безопасности, когда Россия незаконно оккупировала Крым и вторглась в соседнее государство. Об этом сказал бывший посол США при НАТО Курт Волкер, передает Главком.

По его словам, Запад не сделал ничего, чтобы ответить на агрессивные действия Кремля. Он считает, что причина заключается в самом Альянсе, а не внешних факторах.

«Угрозой номер один для НАТО является нехватка политической воли. У нас есть все возможности, чтобы защитить себя и использовать свои силы на содействие миру и стабильности не только в Европе, но и в мире. Однако нет желания этого делать: ни в Западной Европе, ни в США, ни в Центральной Европе.

Чтобы остановить Путина, мы сделали минимум. Мы продолжаем говорить о деэскалации и путях выхода из ситуации, однако это лишь поощряет Путина к дальнейшим шагам. Я не вижу, что у нас есть политическая воля, чтобы действительно остановить его. Можем ли мы справиться с военной мощью России? Конечно. Могли бы мы обеспечить гораздо большую поддержку Украине в ее желании защитить себя? Конечно. Почему этого не происходит? Потому что существует страх конфронтации и нежелание платить за нее соответствующую цену», - заявил Волкер.

Бывший посол США при НАТО считает, что для успешного противостояния Путину нужно приложить усилия, а не отгораживаться заявлениями, поскольку бездействие может привести к непредсказуемым последствиям.