The Washington Post: Сделка по украинскому долгу важна не только для Украины, но и для Запада
16.09.2015 14:40

Экс-министр финансов США Лоренс Саммерс пишет в статье для The Washington Post, что он провел последние выходные в Киеве на встрече Ялтинской европейской стратегии, где у него «была возможность обсудить попытки Украины провести экономические реформы с высшими чиновниками, в том числе с министром финансов и премьер-министром», передает Инопресса.

«Меня вдохновила страна, где, несмотря на огромные проблемы, в том числе агрессивную войну России против Украины, экономические реформы продолжаются и пользуются поддержкой международного сообщества», - делится он своими впечатлениями.

«Украинский парламент на этой неделе проведет голосование по историческому соглашению по сокращению долга, о котором министр финансов Наталья Яресько договорилась с частными кредиторами Украины. Аргументы в пользу одобрения преобладают и потому, что Украина заключила хорошее соглашение, и потому, что отказ от сделки станет катастрофическим для украинской экономики», - говорится в статье.

«Я внимательно наблюдал за долговыми переговорами более тридцати лет, со времен латиноамериканского кризиса 1980-х годов. Украина быстрее других добилась лучшего соглашения из всех, которые я когда-либо видел», - отмечает Саммерс.

Он перечисляет положительные стороны соглашения. Во-первых, «оно сокращает основную сумму украинского долга и отменяет выплаты по нему на следующие четыре года».

Во-вторых, «оно делает возможной значительную финансовую помощь от МВФ и других международных финансовых институтов в широком масштабе». В-третьих, «оно приближает день, когда Украина сможет привлечь значительные потоки частного капитала».

В-пятых, «оно устанавливает четкие принципы, которые позволят Украине отсрочить все выплаты по ее долговым обязательствам перед Россией, срок погашения которых должен скоро наступить».

США и Европа кровно заинтересованы в экономическом успехе Украины, пишет Саммерс. «Позволить Украине в большей степени улучшить условия жизни ее граждан, чем России, станет серьезной победой Запада», - считает автор.

Учитывая то, что на территорию Украины произошло вторжение, эта поддержка должна рассматриваться как инвестиция в передовую оборону важнейших интересов безопасности США и Европы, подчеркивает Саммерс.