Сакварелидзе назначен прокурором Одесской области
16.09.2015 14:44

В Одессе представили нового главного прокурора области Давида Сакварелидзе. Руководитель надзорного ведомства будет совмещать две должности — он также остается действующим заместителем генпрокурора Украины.

Представлял Сакварелидзе губернатор Михаил Саакашвили, пишет delo.ua.

Новоназначенный чиновник сразу отметил, что главной проблемой в области, с которой нужно бороться, является коррупция.

«Будем работать 24 часа, для того, чтобы оправдать надежды и требования общественности»,— отметил Давид Сакварелидзе.

Он отметил, что оставляет за собой кабинет в Генеральной прокуратуре в Киеве, но постоянно он будет находиться в Одессе.

Как сообщали источники «Интерфакс-Украина» в правоохранительных органах, Сакварелидзе, в первую очередь, сконцентрируется на пилотном проекте по реформированию районных прокуратур.

«Должность заместителя Генерального прокурора он сохранит только формально и вернется на нее только в случае успеха в Одесской области для масштабирования проекта на всю страну», — сказал собеседник.

Второй целью перевода Сакварелидзе в область является усиление борьбы с коррупцией, т.к. пока в этой сфере серьезных успехов в регионе нет.

В то же время, прокурор Одесской области Роман Говда перейдет на должность заместителя Генерального прокурора Украины. Об этом УНН сообщили в ГПУ.

По информации собеседника, приказ о назначении Романа Говды на должность заместителя Генерального прокурора датирован вчерашним числом.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ранее источники в прокуратуре заявляли о возможности назначения заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе прокурором Одесской области.