Назначение Сакварелидзе: возвращается ГПУ образца 2004 года
16.09.2015 15:36

Назначение Давида Сакварелидзе прокурором Одесской области - это определенное поражение решительных реформаторов в системе Генпрокуратуры. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Кочетков.

Наш собеседник напоминает о том, что между Генпрокурором Шокиным и его заместителем Сакварелидзе произошел «принципиальный сущностный конфликт».

«Сакварелидзе требовал решительных действий: при его участии был знаменитый арест и возбуждено уголовное дело против двух достаточно серьезных работников ГПУ. Он требовал следующего расследования, обращался в прессу, а генпрокурор Шокин по старой традиции пытался это дело замять. И все зависело от того, на чью сторону встанет президент», - отмечает политический эксперт.

По словам Кочеткова, в данный момент ситуация окончательно прояснилась: «Сакварелидзе не получил полномочий по безусловному расследованию уголовных дел против всех, кто того заслуживает. А уход его в Одессу — это хорошая мина при плохой игре. Чтобы он вообще не оказался на улице, Саакашвили подтянул его к себе, тем самым усиливая свои позиции по Одессе. К сожалению, позиции сторонников реформ ослабли в Генпрокуратуре в целом», - констатировал собеседник издания.

По мнению политического эксперта, в Генпрокуратуре все начинает возвращаться «на круги своя», как было при замгенпрокурора Шокине и Порошенко — секретаре СНБО в 2004 году.

«Возвращается та ситуация, о чем предупреждали многие, в том числе и люди, которые знали Шокина по его предыдущей работе. Сейчас, по идее, должно быть серьезное возмущение в парламенте. Против Шокина уже давно собираются голоса, и я думаю, что последние события подстегнут противников Шокина к тому, чтобы добрать недостающие голоса и поставить в парламенте вопрос о его отставке», - резюмировал Александр Кочетков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Одессе представили нового главного прокурора области Давида Сакварелидзе. Руководитель надзорного ведомства будет совмещать две должности — он также остается действующим заместителем генпрокурора Украины.