Тарифы на ЖКХ могут быть снижены на 20-30%
16.09.2015 17:10

Тарифы на газ, электроэнергию, горячую и холодную воду можно уменьшить на 20-30%, если вернуть из управления монополистов в собственность города ТЭЦ, теплосети, подстанции. Об этом заявил кандидат на пост городского головы, лидер партии «Єдність» Александр Омельченко, пишут Украинские новости.

«ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, все газовые, энергетические подстанции, подпункты – это коммунальная собственность Киева, переданная в управление или в аренду монополистам «Киевгаз», «Киевэнерго», «Киевводоканал». Первый шаг - в один день все вернуть в коммунальную собственность Киева. Прервать договора аренды, договора использования, потому что это наша, городская, собственность. Это автоматически на 20-30% уменьшит все тарифы», - отметил Александр Омельченко.

Он также акцентировал внимание на том, что помимо высоких тарифов киевлянам часто предоставляют некачественные услуги и завышают нормы потребления.

«Горячая вода должна быть не меньше 50 градусов, но нам такую не дают, обманывают. Холодную воду считают по 9 кубов на человека, а должно быть по 2-3», - подчеркнул бывший столичный голова и призвал горожан не оставлять факты нарушений без внимания.

По его словам, оплата ЖКХ не должна превышать 12% дохода семьи.

«Нет ни одной страны в Европе, чтобы все по совокупности коммунальные услуги превышали 18-22% от дохода общего семьи. Вся коммуналка должна обходиться семье в 10-12%. А у нас при прожиточном минимуме в 1218 гривен нужно отдать ползарплаты или всю пенсию только за коммуналку», - сказал Александр Омельченко.

Также политик отметил, что даже требования МВФ по повышению тарифов можно было бы обойти, поскольку Украина добывает достаточно газа, чтобы обеспечить потребности населения.

«Мы в Украине добываем 18 миллиардов кубометров газа собственного, и он нам обходиться в 5 раз дешевле, чем тот, который мы покупаем у России. Поэтому правительству нужно было принять решение, что весь газ, который добывается на территории Украины, а его полностью хватает, идет на нужды народа и на детские садики, школы, а уже промышленности – химия, энергетика, машиностроение, трубопрокат – давать по рыночной цене», - объяснил Александр Омельченко.