Армия Украины стала 25-й по мощности в мире
16.09.2015 17:15

Украина заняла 25 место в рейтинге наиболее сильных в военном отношении стран мира. Об этом пишет «Обозреватель» со ссылкой на портал Global Firepower, который составил Глобальный индекс военной мощи.

На первом месте оказались вооруженные силы США. Американское правительство в 2015 году потратило на армию 577 млрд долларов. На второе место попали российские войска, а Китай замкнул тройку лидеров, передают Украинские новости.

Пекин потратил на оборону больше, чем Москва, но эксперты оценили военный потенциал России выше за счет превосходства по числу единиц техники, например танков — 15 398 против 9 150.

Четвертую позицию в рейтинге заняла Индия. Среди европейских стран выше всего оценили Великобританию — пятое место, в десятку также вошли Франция, Германия и Турция.

Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов и протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.

В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Петра Порошенко, в Украине в ближайшее время не будет новой волны мобилизации.