Кандидаты в президенты США готовы давить на РФ, Трамп будет договариваться
17.09.2015 10:40

Телевизионные дебаты кандидатов в президенты США от Республиканской партии показали, в целом, решительно отношение претендентов к нынешнему поведению России.

Дебаты, организованные компанией CNN, прошли в среду, сообщает Укринформ.

Одним из главных объектов критики политических оппонентов демократа Обамы стала его внешняя политика в Европе и на Ближнем Востоке. В частности, президенту и его администрации "досталось" за недостаточную решительность, в том числе в отношении к агрессивной политике России.

Так, сенатор от штата Флорида Марко Рубио отметил, что Москва сейчас использует тот вакуум, который оставила администрация США на Ближнем Востоке. Он даже спрогнозировал российские авианалеты в регионе в ближайшее время в поддержку режима Башара Асада.

"Я хорошо понимаю, что делает Россия, и в частности Путин - все вполне прямолинейно. Он хочет, чтобы РФ восстановила статус государства, имеющего геополитическое влияние", - подчеркнул Рубио.

Единственная женщина-кандидат в лагере республиканцев Карли Фиорина вообще отвергла возможность умеренной политики по отношению к Москве. Она назвала Россию "плохим игроком", комментируя ее действия на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии.

При этом Фиорина высказалась за демонстрацию силы, подчеркнув, что с Москвой вообще не нужно вести диалог.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты должны "послать четкий сигнал Путину", усилив Шестой флот США, наземный контингент в Европе и систему ПРО.

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм в своем выступлении вспомнил о решительной политике США времен Рейгана и выступил с инициативой отправить в Сирию 25 тысяч американских солдат.

"Если я стану президентом, то с первого дня начну бороться с террористами. Мы укрепим наши вооруженные силы и выиграем войну, в которой не имеем права на поражение".

Несколько иную, более умеренную позицию в отношении России выразил лидер рейтингов, миллиардер Дональд Трамп. Он выступил за переговоры с Кремлем.

"Я пообщаюсь с ним (с президентом РФ), я с ним найду общий язык", - отметил Трамп.

При этом он пообещал "поладить" со многими мировыми лидерами, в том числе, в Китае и Мексике, с которыми, по его убеждению, нынешняя администрация Белого дома не может найти общего языка.

"У нас не будет проблем, которые мы сейчас имеем с Россией и многими другими странами", - пообещал Трамп.

Похожее мнение выразил сенатор от Кентукки Рэнд Пол, также отметив необходимость переговоров.

"Мы имели общение с Россией во времена холодной войны, когда ситуация была гораздо серьезнее, чем сейчас", - подчеркнул кандидат. То же он предложил реализовать в отношениях с Ираном и Китаем.

Нынешний раунд теледебатов - уже второй среди кандидатов от Республиканской партии.