У Украины в ООН гораздо больше прав, чем кажется на первый взгляд
17.09.2015 10:51

Несмотря на то, что ООН уже давно доказала свою недостаточную эффективность, альтернативы данной организации пока что нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По словам нашего собеседника, ограничение права вето РФ в Совете безопасности ООН фактически будет означать конец Организации Объединенных Наций, поскольку Россию в таком случае вряд ли что-то будет удерживать в её составе.

«Я думаю, что в этом направлении уже проработаны совместные шаги с Китаем. Сохранять организацию из 200 маленьких членчиков, которых надо кормить и содержать только для того, чтобы демонстрировать какие-то вещи, никому из великих держав, кроме США, не интересные, отпадет потребность. И тогда это уже будет действительно подход к катастрофической черте, куда мир в последнее время движется. Этого нельзя допускать, поскольку, несмотря на то, что ООН уже давно доказала свою недостаточную эффективность, альтернативы данной организации пока что нет», - отмечает политолог.

По мнению Павла Рудякова, решение «украинского вопроса», по большому счету, требует от дипломатов несколько иной тактики.

«Мы пытаемся пробить лбом дубовую дверь, но всё можно было бы сделать гораздо умнее. Стоило бы немного отступить и собрать вокруг себя партнеров. Причем США, Германию и прочих мы только называем партнерами: на самом деле, они для нас не страны-партнеры, а великие державы. Но существуют и средние, малые державы, такие как мы… Ведь мы уже малая держава по своему потенциалу, авторитету, значимости вовлеченности в системный порядок. Пора отбросить всю мишуру и мифы, которые распространяют для того, чтобы поддерживать у населения уверенность в том, что мы в мире желанны и на нас все обращают внимание. Это не так», - отмечает эксперт.

В то же время, собеседник издания напоминает о том, что Украина является одной из стран-основательниц ООН.

«Об этом никто не вспоминает. Почему? Потому что мы выступали основателями вместе с Россией, но мы уже самостоятельная держава. Почему мы нигде не говорим, мол, дайте нам что-то в ООН дополнительное к тому, что мы сейчас имеем, учитывая нашу катастрофическую ситуацию и войну, защитите нас сильнее, потому что мы — одна из стран-основательниц?», - отмечает политолог.

Что же касается грядущего выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН, то, по мнению Павла Рудякова, в целом мир воспримет президента РФ позитивно как представителя великой ядерной державы, входящей в Совет безопасности ООН в качестве одного из пяти его постоянных членов.

«Это выступление, скорее всего, рассматривается как шанс, как возможность предложить какую-то новую форму сотрудничества с Западом, в которой, безусловно, будут учтены глобальные интересы Запада, США, но вместе с тем будут обозначены и интересы России. При всех ее сложностях, у РФ достаточно ресурсов для того, чтобы этого добиться», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению российского политолога Лилии Шевцовой, президент России Владимир Путин планирует на Генассамблее ООН предложить Западу международную коалицию по «противодействию экстремизму».

Также отметим, что по состоянию на 16 сентября 2015 года уже 67 стран поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в тех случаях, когда вооруженные конфликты приобретают особую жестокость.