Неожиданно в России решили, что Библия... плохо влияет на детей
17.09.2015 18:18

Житель Новосибирска (Россия) обратился в прокуратуру с просьбой проверить Библию на соответствие федеральному закону о защите детей от вредной для них информации.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Новосибирской области Дмитрия Лямкина.

"В обращении человек приводит определенные цитаты из Священного писания и просит дать им оценку на предмет соблюдения соответствия ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Законом установлен трехдневный срок для регистрации обращения. В данном случае - до 18 сентября", - сказал он.

После рассмотрения обращения прокурор города решит, оставить его для проверки в прокуратуре, направить в Роскомнадзор или отказать в регистрации.

Например, мужчина считает "вредным" эпизод с дочерьми Лота: "…напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. (…) И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего".

В данном случае, по мнению автора обращения, речь идет о нарушениях трех пунктов статьи 5 ФЗ: "(информация) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи", "(информация) способная вызвать у детей желание употребить (…) алкогольную продукцию" и "(информация) оправдывающая противоправное поведение".