«Выборы» в ДНР: Украина может получить политический и дипломатический козырь
17.09.2015 12:06

«Выборы» в ДНР - это новая политическая возможность для Украины сослаться на то, что мы выполняем Минские соглашения, а самопровозглашенные республики нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Андрей Окара.

По мнению нашего собеседника, ситуация с «выборами» в ДНР является достаточно выгодной для Украины.

«У Украины появилась новая политическая возможность сослаться на то, что мы выполняем Минские соглашения, а ЛНР/ДНР — нет. И это новая возможность снизить роль Минских договоренностей в процессе урегулирования ситуации на Донбассе, по крайней мере, в их политической части, в диалоге по поводу мира», - считает эксперт.

В данном случае, добавляет политолог, речь идет о диалоге не только между Кремлем и ДНР.

«В первую очередь, я говорю о диалоге с Западом, который является главным лоббистом этих соглашений и который постоянно предъявляет претензии и Украине, и РФ», - отмечает Окара.

По мнению собеседника издания, риск срыва Минских соглашений на фоне объявления «выборов», безусловно, присутствует.

«Луценко недаром вчера подчеркнул, что Минские соглашения действуют до 31 декабря. Соглашения и так будут обречены, но Украине как раз выгодно, чтобы очевидное и грубое нарушение было со стороны ЛДНР. Политический и дипломатический козырь будет в руках Украины, если выборы пройдут так, как заявляют Захарченко и Плотницкий», - говорит эксперт.

Политолог называет руководителей самопровозглашенных республик «производной от кремлевской политики» и озвучивает следующий прогноз:

«Персоны, которые олицетворяют эти образования, являются производной от кремлевской политики. Поэтому данные решения (о проведении выборов – прим.ред.) придуманы и приняты не без согласия северного соседа. И есть подозрения, что хотя бы в одном из этих двух случаев будет разыграна схема, когда после этих выборов в Москве избранная власть будет рассматриваться как легитимное представительство», - резюмировал Андрей Окара.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «местные выборы» в так называемой ДНР, которые пройдут по «законам» боевиков, будут проведены в несколько этапов.

Также отметим, что Президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество к продлению и расширению санкций против РФ за решение о проведении фейковых выборов на Донбассе.

А секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что запуском псевдовыборов на оккупированном Донбассе Россия и ее марионетки демонстративно срывают выполнение Минских соглашений.