Москва хочет договориться с Вашингтоном по Сирии. США думают
17.09.2015 13:44

Белый дом рассматривает предложение Кремля о переговорах между оборонными ведомствами двух стран по поводу ситуации в Сирии. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, рассказав о недавнем телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как пишет Голос Америки, Керри обсудил с администрацией президента США и Пентагоном предложение Москвы о том, чтобы создать гарантии невозникновения конфликта между американской и российской авиацией в Сирии.

"Российская сторона предложила провести переговоры между нашими военными, чтобы обсудить, что конкретно будет делаться, чтобы избежать конфликта в отношении потенциальных рисков и иметь полное и четкое понимание предстоящего пути и намерений. Белый дом, Министерство обороны и Госдепартамент обсуждают следующие шаги, чтобы определить наилучший способ продвижения вперед", - заявил глава Госдепа.

Напомним, в последние недели Москва резко усилила военное присутствие в этой ближневосточной стране, тогда как ВВС США продолжают ежедневно бомбить позиции террористов организации Исламское государство на территории как Сирии, так и сопредельного Ирака.

По данным американской разведки, РФ направляет в среднем два военно-транспортных самолета в день на базу ВВС в провинции Латакия, которая является оплотом поддерживаемого Кремлем сирийского президента Башара Асада.