Признает ли Запад «выборы» в ДНР - прогноз
17.09.2015 12:49

Решение о проведении «местных выборов» в ДНР не окажет существенного влияния на ситуацию с Минскими соглашениями. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Политолог напоминает о том, что тема выборов в непризнанных республиках оговорена в Минских соглашениях.

«Этот вопрос упирается в две темы — дата проведения и на основании каких законов. В Минских соглашениях жестко не оговорено, что, во-первых, дата привязана к украинским выборам, а во-вторых, что должны проводиться выборы в непризнанных республиках по законам Украины. Этим они и пользуются», - говорит Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, «выборы» в самопровозглашенных республиках будут одной из тем, по которым будут расходиться участники Минского процесса.

«Украинская сторона будет говорить о том, что ЛНР/ДНР нарушили Минские договоренности, а непризнанные республики будут утверждать, что не нарушали. Вот и все», - объясняет политолог.

Именно поэтому, продолжает эксперт, и были созданы специальные подкомитеты, которые обсуждают различные аспекты осуществления Минского процесса.

«У них особого прогресса нет, потому что каждый раз сталкиваются две непримиримые позиции. Казалось бы, договорились по вопросу обмена пленными «всех на всех», а потом процесс опять срывается. Поэтому я думаю, что коренным образом это ситуацию с Минскими соглашениями не изменит ни к худшему, ни к лучшему», - добавляет Александр Булавин.

По мнению собеседника издания, Запад не признал бы выборы в ДНР легитимными в любом случае.

«Даже если бы выборы были проведены по украинским законам и в сроки, которые обозначила Украина, все равно были бы высказаны массовые замечания, и все бы свелось к тому, что они их не признают легитимными, даже если бы все было в рамках требований Украины. Поскольку они все равно проходят как бы не на своей территории, и Киев реально влиять на то, чтобы были избраны люди, желаемые Киевом, не может», - отмечает политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «местные выборы» в так называемой ДНР, которые пройдут по «законам» боевиков, будут проведены в несколько этапов.

Также отметим, что Президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество к продлению и расширению санкций против РФ за решение о проведении фейковых выборов на Донбассе.

А секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что запуском псевдовыборов на оккупированном Донбассе Россия и ее марионетки демонстративно срывают выполнение Минских соглашений.