Портников о «выборах» в ДНР: Путинская авантюра не удалась
17.09.2015 16:40

Путинский режим накануне срока исполнения минских соглашений оказался в дипломатической агонии, о чем свидетельствуют заявления секретаря СБ РФ Николая Патрушева. Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на NEWSru.ua, передает Хвиля.

«Патрушев, один из признанных «ястребов» в путинском окружении, известный своей подчеркнуто параноидальной реакцией на внешний мир, озвучил то, чего не хотят говорить ни Путин, ни Лавров – Россия минские соглашения исполнять не собирается, но хочет, чтобы в этом обвинили Украину.

Общаясь с журналистами, Патрушев напомнил им о словах президента Украины относительно трех вариантов развития событий на оккупированном Россией Донбассе. Петр Порошенко говорил об этих трех сценариях для того, чтобы подчеркнуть безальтернативность выполнения минских соглашений.

Собственно, это и был третий вариант. Но версия Патрушева отличается от версии Порошенко в одном, ключевом пункте. «Думаю, не стоит долго рассуждать, почему все эти три сценария нереальны», — говорит он. Все три! То есть исполнение минских соглашений тоже», — отмечает журналист.

Портников отмечает, что в Кремле были убеждены — на Западе и в Киеве согласятся с «выборами» в фейковых республиках, которые Захарченко и Плотницкий решились проводить по указанию своих московских кураторов. Но этого не произошло.

«И теперь, когда путинская авантюра не удалась, судорожно ищут выход из ситуации. Фейковые выборы отменить нельзя – не по-пацански. Но и проводить нельзя – вслед за этим последует ужесточение санкций против хиреющей российской экономики. Тогда что делать? То, что делает Патрушев – истерить в Архангельске и во всем обвинять Украину.

Для агонизирующего режима вполне правильный подход», — резюмирует Портников.