Публично разговаривать в РФ о национальном самоопределении смогут только иностранцы
17.09.2015 16:19

Российские власти жестко реагирует на минимальные проявления сепаратизма внутри страны и поощряют так называемых «борцов за независимость» в других государствах. Об этом пишет журналист Павел Аптекарь в статье для «Ведомости», передает Апостроф.

Он отмечает, что в РФ появился первый осужденный за сепаратизм: 15 сентября председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова приговорили к трем годам лишения свободы за посты в соцсетях с критикой действий России в конфликте на Украине и при присоединении Крыма.

Кроме этого, муниципального депутата из карельского города Суоярви (до 1940 года был финским) Владимира Заваркина в сепаратизме обвиняют за вопрос, не следует ли провести референдум о выходе из состава России.

«Критика политики властей в соцсетях или рассуждения об историческом происхождении той или иной российской территории считаются теперь в России сепаратизмом (как будто экстремизма было недостаточно)», - пишет журналист.

Он отмечает, что для того, чтобы спокойно и публично разговаривать в России о независимости и национальном самоопределении, надо быть иностранцем, приводя в пример форум «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира», который пройдет в воскресенье.

На нем соберутся представители зарубежных организаций, требующих независимости и отделения национальных регионов от своих государств.

«Кремль нервно реагирует даже на видимость угрозы сепаратизма внутри страны и поощряет «борцов за независимость» в других государствах. Зарубежных борцов Москва пытается использовать для влияния на общественное мнение и принятие решений в их странах», - пишет журналист.