Политолог рассказал, кто в Украине больше всех ворует
17.09.2015 15:40

Закон о госзакупках поможет сэкономить Украине до 50 миллиардов гривен в год. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Глеб Каневский.

«Раньше, по официальным подсчетам СБУ, воровали 30-50 миллиардов гривен в год. Больше всего в энергетическом секторе. Это касается таких предприятий, как «Укрнафта», «Нафтогаз», «Укргаздобыча». В транспортной сфере - во всей «Укрзализныце», - рассказал эксперт.

Он отметил, что отныне процесс госзакупок будет более прозрачным. «Общественным активистам и правоохранителям будет легче идентифицировать коррупцию. На закупках появится живая реальная конкуренция, которая также станет ее хорошим предохранителем», - отметил Каневский.

Эксперт объяснил, что закон упрощает процедуру госзакупок для бизнеса и военных частей, усиливает антикоррупционный контроль со стороны общественности.

«А в перспективе позволит открыть украинские закупки для мирового бизнеса. Украинский бизнес сможет расширить возможности для участия в международных государственных закупках стран ВТО. На внутренней арене закупки станут более упрощенными.

Поэтому повысится конкуренция, что положительно повлияет на развитие самой экономики», - прогнозирует Каневский.