Экс-генпрокурор рассказал о создании «ГНР» на Одесчине
17.09.2015 15:01

Квалификация прокуроров, которые проходили тесты, оказалась намного выше, чем у тех людей, которые разрабатывали задания – об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун.

«Сакварелидзе (прокурор Одесской области, заместитель генерального прокурора Украины, курирующий открытый конкурс на должности местных прокуроров – «ГОРДОН») решил провести аттестацию всех прокуроров Украины и начал с прокуратур районов. Из 100 возможных баллов 90% прокуроров набрали по 92–93. Самый худший результат был у двоих районных прокуроров – 70 и 66.

После этого Сакварелидзе понял, что квалификационная подготовка прокуроров намного выше, чем его тесты, которые он дал для обработки. Он понял, что совершил огромную ошибку.

Люди подготовлены, квалифицированы, а те, кто разрабатывал эти тесты, ниже по уровню знаний, чем прокуроры, которые сегодня работают. Он понял, что он ошибся в прокуратуре Украины. Я всегда говорил и говорю: нельзя искоренять все, нельзя всех прокуроров считать коррупционерами.

Да, действительно, есть 20–30% коррумпированных. Их нужно установить, обнаружить, наказать и посадить, а остальные должны исполнять свой служебный долг», – считает Пискун.

Он недоволен тем, что в местных органах власти Одесской области работает грузинская команда.

«А в результате Сакварелидзе просто обделался. Теперь их бригадка будет работать в Одесской области. Милиционер грузин, губернатор грузин, прокурор грузин, половина управления облсовета грузины – хорошая грузинская автономия на территории Украины. Есть «ДНР», «ЛНР», а теперь еще и «ГНР» – Грузинская народная республика в Одесской области», – заявил экс-генпрокурор.

Он отметил, что против большинства грузин, приглашенных украинской властью, на родине открыто уголовное преследование.

«Я уверен, что засилье грузин в администрации глубоко унижает украинский народ, глубоко унижает одесситов, и это плохо скажется на политической и экономической ситуации в регионе. Люди перестанут верить этой власти.

Если бы они были кристально чистыми, если бы они пришли ниоткуда, если бы они совершили что-то такое, что является примером и сами остались чистыми, вопросов нет. Но у большинства из них на родине уголовное преследование. Своя нация их отторгла. Почему украинская нация должна принимать людей, которых отторгли грузины?!» – сказал Пискун.