Нацбанк «закачал» в резервы почти $5 миллионов
18.09.2015 10:53

Национальный банк Украины в ходе первого из регулярных аукционов по покупке валюты для увеличения международных резервов, старт которых регулятор анонсировал на текущей неделе, купил у банков 4,7 млн долл. США.

Согласно данным на сайте НБУ, курс отсечения аукциона составил 21,70 грн/долл., средневзвешенный – 21,5777 грн/долл., передает УНИАН.

Как сообщалось ранее, Национальный банк для накопления международных резервов начинает регулярные аукционы по покупке валюты на межбанковском валютном рынке, в которых смогут принять участие все банки. Регулятор планирует приобретать валюту в небольших объемах – до 10 млн долл. США в день по приемлемой цене, что позволит избежать давления на обменный курс гривны.

С момента перехода к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года гривна обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза – до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл. После введения НБУ ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы гривна менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 грн/долл. в течение последних пяти месяцев.