Политолог: Порошенко отдал Харьков Коломойскому
18.09.2015 13:40

Жители Харькова будут расплачиваться за сделку по «продаже» города украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому. Такого мнения придерживается глава Союза молодых политологов Украины Андрей Еременко, передает Главком.

«Похоже, к нерегистрации «Оппоблока» в Харькове приложил руку лично Добкин. Он сознательно затянул регистрацию, решение юридических формальностей так, чтобы партия не прошла. С первого взгляда достаточно странное решение - хоронить собственную партию в ее базовом регионе.

Однако все становится на свои места, если вчитаться в социологию, которая показывает, что практически все сторонники «Оппоблока» в Харькове стройными рядами проголосуют за ту партию, которую возглавит Кернес. А Добкин с Кернесом, как известно, давние партнеры», - заявил он.

Эксперт отметил, что Геннадий Кернес решил выдвигаться от партии «Возрождение», а это «просто еще один проект Коломойского».

«О том, что Игорь Валерьевич ведет жесткий торг с киевской властью - далеко не новость. Иногда, конечно, сторонам приходится демонстрировать силу (например, это было в день принятия проекта Конституции), но в целом, как и положено серьезным бизнесменам, Коломойский с Порошенко предпочитают ограничиваться не полноценной войной на уничтожение, а торгом с разменом различных фигур. И такой фигурой стал Харьков», - заявил эксперт.

Так, он приводит свое видение заключенного политического договора.

«Добкин фактически уничтожает «Оппозиционный блок», все голоса переходят к Кернесу. «Солидарность» выставляет на пост мэра заранее очень слабого кандидата, что приводит не только к сохранению мэрской должности за Кернесом, но и к потере части голосов президентской партией.

Таким образом партия Кернеса получает подавляющее большинство голосов и, соответственно, мандатов в местном совете. Далее Кернес возглавляет партию Коломойского, который проводит по спискам в горсовет своих людей», - считает Еременко.

«Вот так легко и непринужденно огромный город, который находится в фокусе особого внимания, полностью отдают в руки чуждой ему финансово-промышленной группировки. Чем расплатился Игорь Коломойский за такой кульбит с Порошенко - скоро станет понятно.

Возможно, 1+1 перестанет вести кампанию акцентирования на неудачах Саакашвили, возможно, ослабится медиа-давление на киевского мэра... Возможно все. У Коломойского множество механизмов. Но расплачиваться за сделку будут харьковчане», - резюмировал эксперт.