Тарута о Минских соглашениях: К сожалению, Президент до конца не говорит всю правду
18.09.2015 14:00

Боевики, захватившие власть на Донбассе с помощью оружия, хотят придать законность своему статусу, проведя выборы – такое мнение высказал внефракционный народный депутат, экс-глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута в комментарии изданию «ГОРДОН».

«И до этого на Донбассе проводилось очень много выборов. Кто-то их принимал во внимание, кто-то – нет. Понятно, что там пытаются создать какую-то легитимность, потому что это все-таки боевики, которые захватили власть с помощью оружия, а не были выбраны людьми», – считает депутат.

Он предполагает, что заявление боевиков о выборах – провокация.

«Уже проходили фейковые референдумы. Народ сгоняли, делали мало участков, чтобы создать видимость якобы огромной поддержки людей. Нас таким образом специально провоцируют, перевыдумывают все договоренности в рамках минского формата. Боевики понимают, что у нас нет дальнейшего желания выполнять Минские соглашения. Я думаю, что это провокация, возможно, с участием и подсказками России», – сказал Тарута.

Он уверен, что Украина должна выполнять свою часть обязательств Минских соглашений, так как это – «цена за мир» на Донбассе.

«Мы подписали Минские соглашения – мы должны их выполнять. К сожалению, президент до конца всю правду не говорит. В феврале он взял обязательства, и мы должны их выполнять. А у нас, к сожалению, в обществе идут дискуссии – должны мы это делать или нет, расколет это общество или нет. Вместо того, чтобы консолидироваться и всем доказывать, что это необходимо и это цена за мир, у нас идет полемика – делаем мы это или не делаем», – говорит нардеп.

Он подчеркнул, что Запад ждет от Украины полного выполнения Минских соглашений.

«Запад рассматривает все, что мы подписали, как наши обязательства. К сожалению, формат договоренностей и обязательств неправильно трактуется со стороны руководства нашей страны. Должно быть четкое выполнение каждого пункта. Это позиция Запада.

Сейчас Россия давит на Запад, говорит: почему Украина не выполняет свои обязательства? Надо объяснять народу, что произойдет, если мы отгородимся от Донбасса, и возможно это в принципе или нет, что будет в таком случае со страной Украиной, разрушит это ее или нет.

Я считаю, что эти дискуссии неоткровенные, без понимания тех последствий, которые могут произойти в случае, если мы не будем выполнять Минские соглашения», – отметил Тарута.