Кихтенко: У Украины нет возможностей для победы в сетецентрической войне
18.09.2015 14:21

Бывший председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко выразил сомнение в том, что произойдет выполнение Минских соглашений до конца этого года. Об этом он сказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Я затрудняюсь ответить, возможно ли выполнение Минских договоренностей до конца этого года. Хотелось бы, чтобы они были выполнены и чтобы выборы прошли по украинскому законодательству, как это предлагается, под контролем международных миссий, ОБСЕ.

Но я не очень верю, что по состоянию на сегодняшний день это возможно. Сегодня нет предпосылок, чтобы быть уверенным в том, что выборы пройдут по украинскому законодательству и в тот срок, который определен – 25 октября», – отметил Кихтенко.

По его мнению, необходимо стремиться к разрешению конфликта на Донбассе путем переговоров.

«Не хотелось бы думать, что будут еще какие-то Минские договоренности-3 или 4. Сегодня очень сложная ситуация на востоке страны. Как выходить из этой ситуации – рецептов очень мало. Надо договариваться. Чтобы воевать, нужно иметь возможности. Сегодня у Украины для войны с Россией нет абсолютно никаких возможностей. Пока у России больше ресурсов, чем у Украины.

Идет так называемая сетецентрическая война (ориентирована на повышение боевых возможностей формирований за счет достижения инфокоммуникационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть. – «ГОРДОН») и выигрывает тот, у кого ресурс больше. У России, несомненно, ресурс больше», – уверен экс-губернатор.