Financial Times: Чем чревато расширение российского влияния на Ближнем Востоке
18.09.2015 14:40

В среду на слушании Сената глава объединенного Центрального командования ВС США генерал Ллойд Остин заявил, что Пентагон все еще пытается определить, какие стратегические цели стоят за существенным наращиванием российского военного присутствия в Сирии. Это признание подчеркивает, что российскому лидеру Владимиру Путину удалось как минимум заставить всех гадать о том, в каких военных и дипломатических целях Россия так сильно увеличила поставки вооружений в Сирию в последние недели. Об этом сообщает Джефф Дайр в Financial Times, передает Инопресса.

«Вероятно, Путин нервничает по поводу стабильности режима Асада и пытается его подкрепить», - предположила замминистра обороны США Кристин Вормут. Сенатор Джон Маккейн, по словам автора статьи, полагает, что «расширение российского влияния на Ближнем Востоке, невиданное за сорок лет» позволит Москве «подпереть» режим Асада и «сыграть решающую роль при выборе следующего лидера в случае любого перехода».

«И на Украине, и везде он воспринимает бездействие и осторожность [американской] администрации как слабость, которой и пользуется», - приводит Дайр слова Маккейна.

«Путин - серийный оппортунист, и это классический путинский оппортунизм, - полагает Эндрю Вейсс из вашингтонского Фонда Карнеги. - Он хочет встретиться в ООН с президентом США, и это возможность [для него] выставить Запад виновником всех безобразий на Ближнем Востоке».

«Власти США беспокоит возможность чрезвычайного происшествия с участием российского и американского воздушных судов, которые в Сирии могут отправить на разные миссии», - указывает автор.