Эксперт рассказал о трех задачах Путина в Украине
18.09.2015 15:10

На санкции Украины РФ будет реагировать с еще большим раздражением, чем на санкции ЕС. Об этом в комментарии FaceNews рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Безусловно, негативно и критически, просто они по-разному реагируют на санкции ЕС и на санкции Украины. На санкции Украины будут реагировать еще большим раздражением. Критика будет направлена против Порошенко. Насколько я знаю из источников, которые проинформированы в ситуации в российских политических кругах, с конца прошлого года, после жесткой реакции в отношении ситуации вокруг первых Минских договоренностей, Порошенко вызывал чрезмерную раздражительность со стороны Путина и правящей российской элиты.

Источники, которым я доверяю, рассказывали, что еще в прошлом году Путин поставил три задачи: не допустить военного поражения «ДНР/ЛНР», не допустить введения в действие договора о зоне внешней торговли Украины с Европейским союзом и повалить Порошенко.

Поэтому сейчас будет критика, что вот такой плохой Порошенко разрушает связи между Украиной и Россией, хунта разрушает дружбу и экономические связи. Раньше критиковали Яценюка, Турчинова, а сейчас все больше будут критиковать Порошенко.

В отношении европейских санкций нужно понимать, что это продолжение. Это процедурное решение, здесь нет ничего принципиально нового. Но для России санкции европейцев и вообще санкции Запада более болезненные. И поэтому они обижаются, критикуют санкции ЕС, называют их несправедливыми. Путин будет говорить об этом на своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН, и Россия работает над тем, чтобы ослабить эти санкции. В частности, затишье на Донбассе, участие России в Минских соглашениях, подписание Минских договоренностей - это реагирование на санкции», - сказал эксперт.