Политолог: Украинские олигархи жаждут реванша
18.09.2015 17:20

Деятельности антикоррупционных групп в парламенте будут мешать олигархи. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

«Создание новой антикоррупционной группы - это позитив. Их может создавать кто угодно. Борьба с преступниками во власти сейчас является насущной проблемой. С ними борются все. И это хорошо для страны. Коррупция - одна из крупнейших вещей, которая волнует граждан и требует действий», - заявил он.

По мнению эксперта, руководители парламента должны принимать непосредственное участие в раскрытии продажных депутатов, прокуроров и судей.

«Нужны конкурентные законопроекты, которые бы поддержал парламент. Но самое главное - это контроль Верховной Рады. Парламент должен направлять деятельность тех рабочих органов власти, которые могут быть замешаны в коррупции. Депутаты должны принимать в этом участие.

В результате государство получит лучшее законодательство. Публичность деятельности различных провластных ветвей, которые теоретически могут проявлять незаконную активность», - отметил Таран.

По словам политолога, украинские олигархи будут препятствовать работе парламентской группе по борьбе с коррупцией.

«Сплоченной антикоррупционной группе трудно препятствовать, но возможно. В этом заинтересованы олигархи. Люди, которые влияют на медиа, экономику и политику. Эта среда сейчас жаждет реванша, потому что теряет контроль над парламентариями. С которыми совсем недавно имели тесные связи. Коломойский, Ахметов заинтересованы в сохранении монопольных коррупционных схем», - добавил эксперт.