У кого больше всего шансов повторить судьбу радикала Мосийчука
18.09.2015 12:04

Арест нардепа Мосийчука был демонстративным уроком для всех, кто играет в оппозицию к действующему президенту. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический обозреватель Кирилл Сазонов.

Наш собеседник называет публичный арест народного депутата от «РП» Игоря Мосийчука достаточно жестким политическим уроком.

«Это было демонстративным уроком для всех, кто играет в оппозицию к действующему президенту, поэтому сделано все немножко с нарушениями, с очень сомнительным доказательством — видеозаписью. Иными словами, было показано, что оппозиции не будет, что нужно соблюдать определенные рамки», - отмечает эксперт.

По мнению политического обозревателя, у Мосийчука есть все шансы выйти на свободу.

«Суд может не признать видео доказательством. Видео — это не доказательство. Другое дело, если бы в ход пустили меченые деньги, и задержание было осуществлено сразу же по их получению, чтобы был порошок на руках. Так что одного видео явно недостаточно. Если же суд примет решение взять его под стражу, то, конечно, Мосийчук выйдет под залог, его не оставят однопартийцы, я думаю», - отмечает Сазонов.

Что же касается того, кто из радикалов может повторить судьбу Мосийчука, то, по мнению собеседника издания, следующим может стать Андрей Лозовой.

«Но я думаю, что Ляшко пойдет на компромисс и будет достаточно одного Мосийчука», - отмечает политолог.

По словам Кирилла Сазонова, логичнее всего ожидать, что следующий удар будет нанесен по Тимошенко, чей рейтинг настораживает Банковую, либо по Садовому.

«Скорее всего, это будет даже не кто-то из депутатов, а кто-то из близких этой фракции людей, бизнесменов. Важно, чтобы сигнал прошел, но чтобы такого резонанса уже не было. Для резонанса достаточно Мосийчука», - говорит эксперт.

В то же время, добавляет политолог, было бы более логично, если бы Мосийчука взяли не одного, а вместе с кем-то из «ОБ».

«Тогда бы сказали, что, смотрите, власть со всеми борется — и своих не жалеет, и врагов не щадит. Но почему-то взяли одного Мосийчука... Видимо, сценарий переписывают на ходу и что-то приходится менять», - отмечает наш собеседник.

По мнению политобозревателя, наибольшую угрозу сегодня представляют ВО «Свобода» и «Радикальная партия».

«Они несговорчивы, они ведут свою игру, а мы видим, что президент все-таки пытается сконцентрировать власть в своих руках. Поэтому «их пример — другим наука». А «ОБ» безвреден — им стоит сделать хоть шаг влево, хоть что-то не так сказать, не так проголосовать — и они будут наказаны сразу на радость народу, поэтому их берегут. Они удобные ребята оказались, сразу понимают все угрозы и прекрасно понимают свою роль», - резюмировал Сазонов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука. За соответствующее решение проголосовали 262 народных депутата.

Также мы писали о том, что народного депутата Игоря Мосийчука, с которого сегодня сняли депутатскую неприкосновенность, арестовали сотрудники СБУ.