ГПУ провела мастер-класс по задержанию народного депутата Украины
18.09.2015 12:39

Задержанный депутат Игорь Мосийчук уже был в заключении, и в суде это будет отягчающим обстоятельством. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Евгений Магда.

По мнению нашего собеседника, арест народного депутата от «РП» Игоря Мосийчука был произведен публично, так как существует запрос общества на борьбу с коррупцией.

«Очевидно, это был и воспитательный момент в плане того, что Мосийчук своим поведением очень часто бросал вызов не только непосредственно президенту, но и обществу. Вспомните запись, где он вызверился на главного врача одной из больниц», - отмечает эксперт.

Также, продолжает политолог, по причине того, что дело против Мосийчука расследовалось довольно продолжительное время, Генпрокуратура накопила достаточно информации и поэтому стала действовать быстро и решительно.

«ГПУ провела своеобразный мастер-класс, как можно арестовывать народного депутата, получив предварительное согласие на это», - говорит Евгений Магда.

По словам эксперта, от того, кто будет следующим, зависит реакция общества на подобные действия.

«Следующий не обязательно будет от «Радикальной партии». Я думаю, что логичнее было бы задержать кого-то из числа бывших регионалов или нынешней провластной коалиции», - отмечает собеседник издания.

Что же касается возможного решения суда в отношении Мосийчука, то, по словам Евгения Магды, делать прогнозы в данном случае довольно сложно.

«Я бы обратил внимание на другое: Мосийчук уже был в заключении, и для суда это будет отягчающим обстоятельством. Но очевидно, что рассмотрение этого дела будет иметь не только правовой, а и политико-правовой характер», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука. За соответствующее решение проголосовали 262 народных депутата.

Также мы писали о том, что народного депутата Игоря Мосийчука, с которого сегодня сняли депутатскую неприкосновенность, арестовали сотрудники СБУ.