Названо условие, при котором НАТО направит своих военных в Украину
18.09.2015 13:15

Страны-члены и партнеры НАТО пришлют в Украину свои воинские контингенты, если в Украине будет утверждена миротворческая миссия решением Совбеза ООН. Об этом сказал и.о. руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью «Европейской правде».

«В этих вопросах есть четко определенная процедура. Члены и партнеры Альянса, в том числе Украина, посылают свои контингенты для участия в операциях и миссиях Альянса, которые начинаются решением Совета безопасности ООН. Но если в Украине будет утверждена миротворческая миссия решением Совбеза ООН, то я убежден, что страны-члены и партнеры НАТО пришлют к нам свои воинские контингенты», - сказал Божок.

Напомним, ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла, что необходимости во введении миротворцев в Украину не будет в случае выполнения минских договоренностей.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в ЕС на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины политики и миссии ЕС.

В июне Верховная рада приняла закон, которым разрешается приглашать в Украину войска иностранных государств и военных блоков для проведения международных операций по поддержанию мира.