Порошенко летит в США для участия в Генассамблее ООН: подробности
18.09.2015 15:00

Президент Петр Порошенко посетит Нью-Йорк (США) для участия в Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в конце сентября. Об этом на брифинге сказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

«На сегодняшний день я не хотел бы говорить точную конкретную дату. Опять-таки, мы еще отрабатываем (даты визита) с точки зрения наличия мероприятий в те дни, когда он (Президент) должен там (в США) быть... Ключевые точки - это выступление 27 сентября на саммите постоянного развития, 29 сентября - это ключевое выступление на Генассамблее ООН», - сказал он, передают Украинские новости.

Елисеев также отметил, что запланирован ряд встреч с лидерами Европейского Союза, африканских и азиатских стран, в рамках которых будут обсуждены также вопросы двустороннего сотрудничества.

Кроме того, замглавы Администрации сообщил, что Президент намерен начать свой визит в США со встречи с украинской общественностью. Также Президент, возможно, примет участие в конференции под эгидой Глобальной инициативы бывшего Президента США Билла Клинтона.

В том числе запланировано выступление Порошенко перед студентами Колумбийского университета.

Кроме того, Порошенко намерен встретиться с руководителями американских компаний, инвесторами, которые планируют работать на украинском рынке.

«По состоянию на сегодня... есть уже утвержденные встречи: первая встреча с Президентом Польши... состоится встреча с главой Европейского совета (Дональдом Туском), премьер-министром Великобритании», - добавил он.

Он также сообщил, что планируется встреча заместителя министра иностранных дел в «нормандском формате» (при участии Германии, Украины, России и Франции).

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 15 сентября, в Нью-Йорке стартовала юбилейная 70-я Генеральная Ассамблея ООН. Отмечается, что делегаты из 193 стран соберутся на фоне насущных мировых проблем - международного терроризма, войны с так называемым «Исламским государством», незаконной аннексии Крыма, российской агрессии на Востоке Украины, проблем изменения климата и многочисленных нарушений прав человека.