Как выбрать и установить детское автокресло
18.09.2015 16:53

По статистике, детские автокресла BeSafe снижают детскую смертность в результате аварий на 54%, а риск травм — до 90%. На основании информации интернет-магазина F.ua мы подготовили руководство, как правильно выбрать и установить детское автокресло в машину.

Выбирая детское автокресло, учтите 5 важных моментов:

  1. На кресле должен быть ярлык со значком ECE R44/03 или ECE R44/04 и (Е2). Он означает, что кресло соответствует Европейскому стандарту безопасности и успешно прошло испытания на надёжность.

  2. Кресла делятся на группы в соответствии с анатомическими особенностями детей разного возраста. Чтобы не ошибиться и не подвергать своего малыша неоправданному риску, подбирайте ему “гнездо” по таблице классификации кресел (см. ниже).

  3. Езда в машине убаюкивает малышей, поэтому в хорошем кресле наклон спинки должен изменяться для бодрствования или сна.

  4. Модель должна надежно крепиться в автомобиле.

  5. Внутренние Y-образные или пятиточечные ремни ближе к замку должны быть широкими и упругими, чтобы не травмировать животик и промежность ребёнка.

Кроме перечисленных, в детском автокресле возможны другие элементы, повышающие его комфортность. Их можно считать необязательным, но приятным дополнением, если ваш бюджет позволяет побаловать малыша.

Классификация детских автокресел

Возраст и вес ребенка Способ установки Особенности
0+ от 0 до 15 мес., 0-13 кг спиной по ходу движения пристегнут трехточечными либо пятиточечными ремнями безопасности в полулежачем состоянии
1 от 1 до 4 лет, 9-18 кг лицом по ходу движения в области головы дополнительная защита, оснащены трехточечными или пятиточечными ремнями
2 от 3,5 до 7 лет, 15-25 кг лицом по ходу движения имеют регулируемую или съемную спинку
3 от 6 до 12 лет, 22-36 кг лицом по ходу движения сиденье без спинки, приподнимающее ребенка на высоту. Оснащены подлокотниками

Как установить автокресло в автомобиле

В большинстве случаев травмирования или гибели ребенка виноваты родители, которые неправильно установили автокресло. Рассмотрим правила, которые помогут вам избежать типичных ошибок.

Есть два варианта установки кресел в салоне машины:

  • с помощью штатных ремней безопасности автомобиля;

  • с помощью системы «Isofix»: на кресле расположены кронштейны, которые вставляются и надёжно фиксируются в специальных разъёмах на заднем сиденье (в некоторых моделях машин эти разъёмы скрыты заглушками с изображением автокресла).

Если вы решили установить автокресло, используя штатные ремни, важно выяснить их тип. Зачастую в машинах применяют два вида ремней безопасности:

  • ALR — с автоматической блокировкой натяжения. При креплении в таком режиме кресло фиксируется моментально, независимо от скорости вытягивания ремней. Предотвращает самопроизвольное ослабевание ремней.

  • ELR — с инерционной фиксацией натяжения. Фиксация срабатывают только при резком движении ремня. При медленном он вытягивается без сопротивления. Такой режим не надежен для крепления кресла, поскольку фиксация может ослабнуть. В этом случае особенность установки автокресла заключается в дополнительном использовании фиксаторов натяжения ремня.

Чтобы определить принадлежность ремней к определенному типу, ознакомьтесь с информацией на нашивке ремня (находится в нижней части) или практическим путем. В некоторых автомобилях ремни поддерживают оба варианта фиксации и на ярлыке обозначаются как ALR/ELR.

Почему Isofix - более надежный способ

Преимущество системы «Isofix» в том, что для установки детского кресла не нужно использовать ремни безопасности автомобиля. Сидение крепится с помощью встроенных замков к металлическим петлям, находящимся в сидении машины и приваренным к её кузову. Зафиксированное таким образом сиденье останется неподвижным даже во время сильного рывка.

В отличие от фиксации ремнями безопасности, Isofix исключает ошибку установки автокресла. По данным европейской статистики, до 80% родителей неправильно закрепляют детские кресла ремнями, часто пропуская их не через нужный паз, слабо затягивая или перекручивая. Система изофикс лишена этих недостатков.

Среди родителей бытует мнение, что жесткое крепление опасно для ребенка. Якобы, кресла с ременной фиксацией менее травматичны, за счет свободного хода до полного натяжения ремней автомобиля. Однако, многочисленные краш-тесты показывают, что кресла с Isofix значительно уменьшают нагрузку на шейные позвонки в момент аварии, так как удерживающие системы срабатывают быстрее. В момент удара эластичные внутренние ремни автокресла упруго поглощают инерцию движения малыша.

Детские автокресла Besafe: в чем секрет популярности?

Естественно, что в таком вопросе, как безопасность ребёнка, родители желают получить максимум уверенности за вложенные деньги. Тестирование продукции различных производителей показало высокую надёжность кресел торговой марки BeSafe норвежской компании HTSНор. Она не экономит на безопасности малышей, предъявляет высокие требования к безопасности и комфорту ребенка в автомобиле и находится в постоянном поиске лучших решений. Детские автокресла BeSafe на рынке более 25 лет. Их лидерство измеряется не количеством проданных сидений, а качеством.

HTSНор предъявляет к своей продукции требования, превышающие стандарты сертификации Европейского Союза. Кресла BeSafe неоднократно становились победителями испытаний и краш-тестов в Европе. Покупая автокресло BeSafe, вы можете быть уверенными, что оно не подведет в экстремальной ситуации.