Как стирать детские игрушки в стиральной машине?
19.09.2015 11:12

Вспомните, как часто вы покупаете игрушки для своих детей? Если вы делаете это регулярно, то должны знать, что выбирать плюшевых заек и мишек нужно с особой тщательностью. Игрушки для детей обязаны быть не только интересными, безопасными и красивыми, а и простыми в уходе. Малыши во время игр не выпускают игрушки из рук, берут их с собой на улицу и даже в детский садик. Не удивительно, что игрушки, особенно из мягких материалов, очень быстро теряют первоначальный вид, пачкаются и могут стать местом размножения опасных микробов. А сколько пыли способны на себе плюшевые мишки, лежащие в детской комнате! Именно поэтому важно правильно и тщательно ухаживать за детскими игрушками – мыть, чистить и стирать их по мере надобности.

Стирка «зверьков» обычно осуществляется вручную или с помощью стиральной машины. Выбрать тип стирки очень просто. Достаточно изучить ярлычок, на котором всегда указана подобная информация. Как стирать мягкие игрушки вручную? Запаситесь хорошей губкой или щеткой, средством для стирки детских вещей или обыкновенным шампунем. Средство рекомендуется разводить в воде, а не наносить непосредственно на ворс игрушки. Мыльную смесь используйте осторожно, чтобы не намочить внутреннюю часть изделия. После этого высушите игрушку на теплой батарее.

Машинная стирка более удобная и не требует особых приготовлений. Мягкие игрушки Peppa для малышей, при создании которых используются самые качественные материалы, можно с легкостью чистить в стиральной машине. Во многих современных машинках-автоматах уже предусмотрен режим стирки детских игрушек. Если такого нет, то установите регулятор на деликатную стирку. Откажитесь от обычного стирального порошка в пользу детского, в который не входят вредные ПАВ и фосфаты. Это очень важно, ведь малыши часто пробуют пушистых заек «на вкус». Чтобы полностью удалить с поверхности игрушек грязь, пыль и всех возможных насекомых (личинки моли, клеща), устанавливайте температуру около 60 градусов. Не забудьте добавить функцию дополнительных полосканий, что обеспечит полное удаление остатков порошка и пены из внутренних частей игрушек. Это очень важная мера для безопасности ребенка. Еще один момент: если после машинной стирки мягкая игрушка линяет, то уберите ее в самый дальний угол. Подобная краска не отличается качеством и является вредной для здоровья карапуза. Игрушки, связанные самостоятельно из шерстяной нитки, нужно стирать и сушить очень осторожно, чтобы материал не деформировался. После ручной стирки в шампуне просто разложите изделие на чистом, светлом полотенце.

В каждом доме есть старые игрушки, которые достались детям еще от их прабабушек. Даже не сомневайтесь в том, что в них водятся клещи. Тщательная стирка не спугнет этих паразитов. Чтобы убить клещей, используйте воздействие на игрушку минусовых температур. Если мишка не большой по размеру, то положите его на ночь в морозильную камеру. Массивные игрушки лучше обрабатывать во время зимних холодов, оставляя их на открытом воздухе балкона.

Игрушки очень крупного размера не вмещаются в барабан машинки. Однако они также нуждаются в регулярной чистке и стирке. Вас выручит пылесос с моющим фильтром, который уберет с поверхности мягких игрушек пыль, надежно удерживая ее во внутренней емкости с водой. Но данная обработка не защитит вашего карапуза от бактерий и микробов, облюбовавших ворс игрушек. Поэтому затем используйте ручную чистку с помощью моющего средства, о которой было сказано ранее.

Если ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям, то процедуру стирки необходимо выполнять не реже, чем раз в две недели.