Местные выборы-2015: Проголосовать смогут около 10% переселенцев
19.09.2015 11:35

Всего из около миллиона человек, которые могли бы проголосовать, придет в органы ведения Государственного реестра избирателей и подаст заявление около 10 процентов, то есть до 100 тыс. человек. Такое мнение высказала координатор правового направления волонтерской инициативы «Восток-SOS» Александра Дворецкая в интервью Радио Свобода, передает Украинская правда.

По ее убеждению государство не должно лишать избирательного права вынужденных переселенцев, ведь с оккупированных территорий выехала наиболее активная проукраинская часть населения.

«В целом это около миллиона человек, которые достигли избирательного возраста и могли бы проголосовать. Но если говорить о тех, кто действительно будет это делать, кто действительно придет в избирательные органы ведения Государственного реестра избирателей, подаст заявление и изменит избирательный адрес и пойдет на голосование, то, думаю, что речь идет об около 10 процентах от общего количества. То есть реально это сделают до 100 тыс. человек», - сказала она.

Она подчеркнула, что речь идет не только о внутренне перемещенных лицах из Донбасса, но и из оккупированного Крыма, отметив, что такая низкая активность переселенцев на выборах объясняется не тем, что они политически неактивны, а тем, что они занимаются решением более насущных проблем, например, поиском жилья.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, несмотря на то, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано порядка 1,5 млн переселенцев, их участие в местных выборах до сих пор не урегулировано на законодательном уровне.