Российского священника-гомосексуалиста ожидает церковный суд
19.09.2015 12:00

Архиерей Самарской и Сызранской епархии митрополит Сергий (Полеткин) поручил провести церковный суд над иеромонахом Амфианом (Вечеловским), который признался в гомосексуальной ориентации. В сообщении епархии уточняется, что священник сейчас выведен за штат церковной организации, пишет Meduza, передают Украинские новости.

17 сентября издание The Togliatti Room сообщило, что иеромонах Амфиан (в миру Артем Вечелковский) открыто объявил себя гомосексуалом. В заметке приводилось его мнение о том, могут ли служить в церкви люди с такой ориентацией: «Это сложный вопрос, канонически нет. Хотя лично я считаю, что необходимо пересматривать церковное отношение к гомосексуальности. Да я сам гей, так что не мне в этом вопросе кого-то уличать».

На следующий день, 18 сентября, Артем Вечелковский рассказал, что действительно говорил с корреспондентом издания, но не думал, что его слова будут опубликованы. При этом, по его словам, пока он 10 лет преподавал в Самарской семинарии, он не скрывал своей ориентации. Как рассказал Вечелковский, об этом знали и студенты, и руководство.

Священник уверяет, что ушел из семинарии в июне после очередного доноса студента о домогательстве со стороны преподавателя. По его словам, подобные доносы на него поступали в течение всей карьеры.

«Повторяю: никакого coming out’а действующего священника не было. Я не считаю себя священником и не связываю себя с церковью. На сегодняшний день я совершенно частное, непримечательное лицо, гражданин нашей несчастной страны», — заявил Артем Вечелковский.