Выборы на Донбассе: Украина в Минске обсуждает «план Мореля»
19.09.2015 12:12

Во время встреч Контактной трехсторонней группы в Минске при участии украинской стороны идет активное обсуждение специального закона для проведения выборов на неконтролируемых территориях Донбасса.

Как пишет в статье на ZN.UA Сергей Рахманин, выяснилось это после состоявшейся 12 сентября в Берлине встречи глав МИД «нормандской четверки».

По завершению встречи министерство иностранных дел Германии опубликовало заявление, в котором, в частности, отмечалось: «Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы Пьера Мореля».

Автор напоминает, что глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя берлинские переговоры, выразил надежду, что согласование спорных вопросов завершится к саммиту «нормандской четверки», который должен пройти 2 октября в Париже.

Аналогичное заявление сделал и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, добавив, что появилась «возможность найти точки соприкосновения» в вопросе о проведении местных выборов на неконтролируемых Киевом территориях.

По словам руководителя МИД России, координатор политической подгруппы Пьер Морель «предложил «развязки»… Они не во всем устраивают и украинскую сторону и представителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Но по нашему общему впечатлению (России, Франции и Германии), — эти разночтения преодолимы».

Пресловутый «план Мореля» изредка упоминался в СМИ, но нигде не упоминалось, в чем же он, собственно, состоит. Официально «план Мореля» называется «Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей».

«Итак. Политическая подгруппа трехсторонней контактной группы обсуждает возможность разработки специального закона. Позволяющего провести выборы на неконтролируемых территориях под эгидой Киева. Эта возможность закреплена решением глав МИД четырех государств. И эта возможность продолжает обсуждаться сторонами. И будет обсуждаться вплоть до парижского саммита «нормандской четверки», то есть, как минимум, до конца сентября.

Невзирая на «указ» Захарченко о проведении собственных выборов. Эту информацию ZN.UA подтвердили лица, причастные к минскому процессу», - пишет Рахманин. Вначале «плана Мореля» с которым удалось ознакомиться ZN.UA, следует перечень условий, определяющих возможность проведения выборов на территориях, контролируемых боевиками:

« — прекращение огня; безопасность; прогрессивное возвращение к нормальной жизни;

— соглашение по дате, подтвержденное трехсторонней контактной группой;

— наблюдение БДИПЧ. Связанные вопросы: закон о статусе, амнистия, гуманитарный доступ».

«И все. Никакого разоружения, никакого контроля над границей», - подчеркивает Рахманин.

В соответствии с «планом Мореля», основными элементами будущего закона о выборах на неконтролируемых территориях должны служить:

«— определение территории и округов; пояснения в отношении общин на линии соприкосновения, как это проработано в рамках Рабочей группы по политическим вопросам;

— избирательная система: мажоритарная система, в соответствии с решением ТКГ от 22 мая; как вариант,

— внедрение смешанной, частично пропорциональной системы для Донецка и Луганска; — продолжительность мандата, как вариант,— до следующих местных выборов в Украине, то есть до 2017 года;

— регистрация кандидатов и требования к ним, как вариант, — ценз оседлости длительностью пять лет, не включая последние два года, кроме тех, кто избирается на посты глав местных советов;

— обязанности по проведению выборов, как вариант, — временные территориальные избирательные комиссии будут состоять из представителей зон, охватываемых настоящим законом, следуя вышеприведенным критериям регистрации; включая представителей местных отделений партий, зарегистрированных до 2014 года, и будет проходить под председательством члена Центральной избирательной комиссии;

— роль и участие политических партий, как вариант, — партии, которые имели местные ячейки, зарегистрированные в избирательных округах, охваченных законом до 2014 года, могут принимать участие в избирательной кампании; любой запрос недопуска в отношении этих партий будет передан в соответствующую временную территориальную комиссию, которая будет принимать окончательное решение;

— роль средств массовой информации, как вариант, — комитет по совместной аккредитации, включая и руководителей временных территориальных избирательных комиссий, будет рассматривать аккредитацию представителей национальных средств массовой информации и принимать окончательное решение;

— график выборов, в связи со вступлением в силу закона (требует составления);

— наблюдение со стороны БДИПЧ с полным доступом на избирательные участки, к процессу подсчета голосов и центру подведения итогов;

— публикация результатов Центральной избирательной комиссией» (пунктуация документа сохранена).

«Еще раз отметим (специально для крикунов о «зраде» по любому поводу): «план Мореля» — только план. Но (специально для тех, кто принимает на веру любую «переможну» реляцию представителей власти) — этот план предполагает «особенности выборов» для тех, кто претендует на «особенности самоуправления».

Он предполагает принятие закона, серьезно противоречащего украинскому избирательному законодательству и украинской Конституции. Предложения Мореля не имеют ничего общего с предохранителями, заложенными парламентом в законе «об особенностях». Что без устали твердят ведущие политики с трибун и экранов?

Разоружение, отвод войска, освобождение пленных, возвращение полной юрисдикции Украины, контроль над границей, — и тогда выборы и «особые правила самоуправления». Но в «плане Мореля» ничего этого нет. Зато есть право избираться на пост глав местных советов тем, кто не жил на этих территориях последние пять лет.

«Комитет по совместной аккредитации», избиркомы де-факто и де-юре сформированные местной, незаконной властью. И обсуждение этого плана согласовано украинской стороной. Оно согласовано на берлинской встрече, где Украину представлял глава МИД. Который ничего не делает без ведома президента», - пишет автор статьи.

У членов украинской делегации много вопросов к этому документу. В частности, неприемлемой выглядит норма об ограничении допуска СМИ. Обсуждался вопрос о механизме недопуска к участию в избирательной кампании тех, кто подозревается в совершении военных преступлений.

Дискуссия по «плану Мореля», по сути, только началась, отмечает автор статьи.