Минфин отвергает страшные обвинения Тимошенко
19.09.2015 12:25

Министерство финансов Украины «категорически опровергает безосновательные обвинения», экс-премьера и лидера партии «Батькивщіна» Юлии Тимошенко, касающиеся якобы утечки инсайдерской информации относительно переговоров с кредиторами по реструктуризации, благодаря чему российский «Альфа-банк» смог заработать на госдолге Украины $ 320 млн.

Официальное заявление Минфина было опубликовано на официальном сайте ведомства после того, как Тимошенко в эфире программы «Шустер Live» обвинила в этом правительственного уполномоченного по вопросам управления государственным долгом Виталия Лисовенко. Об этом пишет Зеркало недели.

«Переговоры со Специальным комитетом кредиторов были проведены в соответствии с международными стандартами прозрачности и под наблюдением Международного валютного фонда. Участники рынка или кто-либо из международных регуляторов, задействованных в переговорах, не заметили никаких аномалий или искажений на рынке во время переговоров, которые были бы возможны при купле-продаже облигаций на основании инсайдерской информации, в чем заключается суть обвинений Тимошенко», - говорится в заявлении Минфина.

Минфин обращает внимание на то, что сама Тимошенко «со слезами» поддержала реструткризацию госдолга в ходе голосования в Верховной Раде в четверг, 17 сентября. Тимошенко поздно ночью в пятницу в ходе выступления на теле-шоу заявила, что она больше не может скрывать информацию, которая скрывается правительством.

Она заявила, что в правительстве допустили утечку инсайдерской информации, которой воспользовался российский «Альфа-банк», и заработал $ 320 млн на спекуляциях с куплей-продажей долговых гособлигаций Украины. При этом она утверждает, что «Альфа-банк» смог заработать деньги, которые должно было списать правительство, благодаря утечке информации от доверенных лиц в правительстве.

«Потому что правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Виталий Лисовенко до 2014 года работал на руководящих должностях в «Альфа-банке», - заявила экс-премьер и лидер входящей в правящую коалицию партии.

«Начиная с апреля, зная что списание должно произойти 15 апреля, не государство выходит на вторичный рынок выкупать свои долги, а большая посредническая фондовая структура, которая выкупает 1 млрд 200 млн госдолга по средней цене 56% номинала. И потом, уже зная об объявлении реструктуризации, продает наши бумаги за 79,8% зарабатывая за несколько дней 320 млн долларов. Но самое интересное, что за этой аферой стоит российский «Альфа-банк». Такая афера стала возможной только благодаря тому, что инсайдерская информация утекла из правительства», - заявила Тимошенко и призвала международные структуры расследовать эту информацию.