Израиль нанес авиаудары по тренировочным лагерям ХАМАС
19.09.2015 12:50

В субботу, 19 сентября, израильские ВВС нанесли авиаудары по сектору Газа после того, как палестинские боевики выпустили по южной части Израиля ракеты из этой территории, передает The Guardian.

Сообщается, что целью атаки Израиля были два тренировочных лагеря ХАМАС, но жертв в результате авиаударов не было. Об этом пишет ZN.UA.

Всего по территории Израиля было запущено две ракеты: одна повредила автобус в городе Сдерот, но жертвы отсутствуют, а вторая была сбита израильской системой противоракетной обороны.

Ответственность за один из ракетных ударов взяли на себя сторонники ИГИЛ в секторе Газа. Не сообщается, взял ли на себя ответственность ХАМАС за ракетную атаку, но Иерусалим традиционно винит эту организацию в атаках на Израиль.

ХАМАС, исламистская милитаризированная организация, правит в секторе Газа с 2007 года. ХАМАС рассматривает более радикальные исламистские организации в качестве своей угрозы. Экстремисты часто обвиняют ХАМАС в отсутствии жесткой позиции в переговорах с Израилем и неспособности ввести законы шариата.

Ранее сообщалось, что делегация во главе с одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Хания отправляется в Египет с целью проведения переговоров с Израилем по поводу установления долгосрочного перемирия.