Путина предостерегли от признания «выборов» ДНР/ЛНР
19.09.2015 14:50

Одобрение Россией фиктивных «выборов» в Донбассе является грубым нарушением минских договоренностей, заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. Об этом пишет «Радио Свобода», передают Украинские новости.

Для выборов в этом регионе жизненно важным является соблюдение стандартов ОБСЕ и законодательства Украины, напомнила она в твиттере.

В четверг, 17 сентября, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва «понимает» и считает «вынужденным» решение сепаратистов проводить собственные «выборы» вопреки минским договоренностям. Она утверждала, что этот шаг вызван якобы «нарушениями со стороны официального Киева начал минских договоренностей» и «имитацией их выполнения».

По ее мнению, в первую очередь эти «нарушения и имитации» касаются осуществления Киевом «односторонних шагов в вопросе политического урегулирования, а не на основании прямого диалога между Киевом и Донбассом».

То, что, по ее словам, Киев «не ведет прямого диалога с представителями Донбасса», составляет, как она утверждала, проблему с «краеугольным камнем» реализации минских договоренностей.